167期租稅宣導

■台北市國稅局
■高雄市國稅局
■台灣省北中南區國稅局
■各地區稅捐稽徵處 撰

   許麗敏 選輯

 

1. 委託人為自然人之他益信託,如經提前終止信託契約而致非委託人之受益人享有信託利益之權利減少時,委託人已繳納之贈與稅得否申請退還?

高 雄市吳小姐問,其於 93年12月申報乙筆土地及地上建物信託,信託契約約定本金自益、孳息他益,信託期間為3年(93年12月至96年12月),然在信託期間屆滿前吳小姐卻提前於95年12月終止信託關係,則其就尚未到期之一年信託期間所溢繳的贈與稅得否申請退還?

財政部高雄市國稅局指出,信託案件若符合法定要件且納稅義務人也做了贈與稅之申報並繳納稅款後,除非是有特殊情形 (參照因行使法定撤銷權而撤銷贈與契約、或以不動產為贈與在未辦理產權移轉登記前申請撤回贈與、或以股票為贈與而在未辦妥股東名簿變更登記前撤銷或解除贈與、或父母以未成年子女名義認股而在稽徵機關查獲前自行轉回父母名義等)才可以免課贈與稅或申請退稅,否則不因雙方任意解除贈與契約或事後取回原贈與標的而生變更,因此本案吳小姐並不能申請退稅。

高雄市國稅局因此呼籲納稅義務人,在訂立信託契約時務必慎重,否則若有上述溢繳贈與稅的情形,是無法申請退稅。
- from 高雄市國稅局

2.有限公司的清算人由誰來擔任?

高 雄市黃小姐來電詢問,她和朋友投資經營的有限公司已經沒有營業了,她也不是公司負責人,為什麼她會收到公司的營業稅稅單?

高雄市國稅局答覆:依公司法第 79條前段規定,公司之清算,以全體股東為清算人。黃小姐所投資的公司擅自歇業,經主管機關廢止公司登記後,因未辦理清算申報,經稽徵機關依法核算補徵營業稅,並依規定以全體股東為清算人,於開徵納稅義務人為「XX公司」之營業稅繳款書上載明全體清算人,並對全體清算人同時發單。

高雄市國稅局表示,依稅捐稽徵法第 19條第3項規定,對公同共有人中之一人為送達者,其效力及於全體。營業稅繳款書僅須向清算人中之一人送達即為合法送達,清算人應於限期內繳清稅款,以免於滯納期滿後遭移送強制執行。
- from 高雄市國稅局

3.個人以繼承之土地捐贈,應如何列報列舉扣除金額?

財 政部高雄市國稅局表示,個人以繼承之土地捐贈,如係捐贈予已依法登記設立為財團法人組織且符合行政院規定標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業,或捐贈予各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關,符合遺產及贈與稅法第 16條規定,不計入遺產總額免徵遺產稅者,該項捐贈不得依所得稅法第17條規定,列報綜合所得稅捐贈列舉扣除。至於個人以繼承之土地捐贈,非屬上述不計入遺產總額免徵遺產稅者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額之計算,則應依捐贈年度財政部核定之標準認定。

  該局進一步說明,自 93年度起至95年度間,個人以繼承非屬不計入遺產總額免徵遺產稅之土地捐贈者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額,除非屬公共設施保留地且情形特殊者,得經稽徵機關研析具體意見專案報請財政部核定外,其餘均按捐贈年度該土地公告現值之16﹪計算,該16﹪係依財政部所屬各地區國稅局參照捐贈年度土地市場交易情形擬訂,報請財政部核定頒布的標準。
- from 高雄市國稅局

4.進口生鮮農、林、漁、牧產物,已由海關代徵之營業稅,能否提出扣抵?

高 雄市三民區張先生問:公司專營向國外進口牛肉、羊肉等畜肉在國內銷售,其已被海關代徵的營業稅可不可以提出扣抵?

高雄市國稅局答覆:專營銷售未經加工或僅經屠宰、切割、清洗或冷凍等簡單處理,不變更原始性質,且非以機具裝瓶(罐、桶)固封之畜肉,係屬加值型及非加值型營業稅法第 8條第1項第19款所稱未經加工之生鮮農、林、漁、牧產物、副產物,依規定於國內銷售時應開立免稅發票,惟其進口時應按同法第1條及第41條規定由海關代徵營業稅,尚無免徵營業稅規定之適用,且進口時所繳納之進項稅額,依同法第19條第2項規定,不能申請扣抵或退還。

高雄市國稅局另指出,最近發現有專營或兼營銷售免稅貨物、勞務之營業人,未申請放棄免稅卻逕行開立應稅發票予買受人之情形,該局特提醒專營銷售免稅貨物或勞務之營業人,欲申請進項稅額退還或扣抵,記得要先向財政部申請放棄適用免稅規定,經核准後才可開立應稅發票,相關進項稅額才能提出申報扣抵,且核准後三年內不得變更。
- from 高雄市國稅局

5.遺產稅同意移轉證明書

財 政部臺北市國稅局表示,納稅義務人若因遺產稅稅款較鉅,無法立即繳清全部稅款,又急需辦理繼承遺產之產權移轉(如出售不動產等)時,可向稽徵機關提出確切納稅保證,申請核發先行移轉財產之遺產稅同意移轉證明書,俾利辦理產權移轉事宜。該局指出,依遺產及贈與稅法第 41條第1項規定,遺產稅或贈與稅納稅義務人繳清應納稅款、罰鍰及加徵之滯納金、利息後,主管稽徵機關應發給稅款繳清證明書;其經核定無應納稅款者,應發給核定免稅證明書;其有特殊原因必須於繳清稅款前辦理產權移轉者,得提出確切納稅保證,申請該管主管稽徵機關核發同意移轉證明書。遺產稅納稅義務人如有特殊原因必須於繳清稅款前辦理產權移轉者,只要提出確切之納稅保證,即可向該局申請核發同意移轉證明書。

該局呼籲,納稅義務人於遺產稅繳清前,如有辦理產權移轉之需要,可在提供確切之納稅保證,稅捐稽徵機關查證屬實,確認對將來核定之遺產稅款﹝如有罰鍰及利息者,應包括罰鍰及利息﹞之徵起無影響時,申請核發遺產稅同意移轉證明書,以維護自身權益。
- from 臺北市國稅局

6.贈與財產予他人,應於什麼時候辦理贈與稅申報?

財 政部臺北市國稅局表示,納稅義務人詢問贈與財產予他人,應於什麼時候辦理贈與稅申報?該局說明如下:

一、贈與稅納稅義務人應於法定期限內申報贈與稅。

(一)贈與人在同 1年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額(新臺幣111萬元)時,應於超過免稅額之贈與行為發生(即贈與日)後30日內,辦理贈與稅申報。

(二)所稱「贈與日」係贈與契約訂約日:如以未成年人名義新建房屋者,以取得房屋使用執照日為贈與日;未成年人購置財產或二親等以內親屬間財產之買賣,以贈與論者,以買賣契約訂約日為贈與日 ; 信託契約明定信託利益之全部或一部之受益人為非委託人者,或於信託關係存續中,變更為非委託人者,或委託人追加信託財產致增加非委託人享有信託利益之權利者,應以訂定、變更信託契約之日為贈與日。

(三)同一年內贈與財產總額在免稅額新臺幣 111萬元以下者,可免申報,但因辦理產權移轉登記,需要贈與稅免稅或不計入贈與總額證明書者,仍應辦理申報。

(四)若申報時應檢附之證件不能及時取得,可於限期內先行提出申報,事後再補送相關證明文件。

二、應申報贈與稅之納稅義務人,如具有正當理由不能如期申報者,應在限期屆滿前用書面向稽徵機關申請延期,除因不可抗力或其他特殊事由,得由稽徵機關視實際情形核定外,以 3個月為限。
- from 臺北市國稅局

7.稅務案件執行期間最長可達10年

財 政部臺北市國稅局表示,依 96年3月21日修正公布之稅捐稽徵法第23條規定,稅捐之徵收,於徵收期間屆滿前已移送法務部行政執行署行政執行處執行者,其執行期間最長可達10年。

該局說明,稅捐稽徵法第 23條已於96年3月21日修正公布,依修正後條文第4項規定,稅捐之徵收,於徵收期間屆滿前已移送執行者,自徵收期間屆滿之翌日起,5年內未經執行者,不再執行,其於5年期間屆滿前已開始執行,仍得繼續執行;但自5年期間屆滿之日起已逾5年尚未執行終結者,不得再執行。另同法條第5項規定,本法中華民國96年3月5日修正前已移送執行尚未終結之案件,自修正之日起逾5年尚未執行終結者,不再執行。

該局指出,該修正條文明定移送執行之稅務案件,其執行期間為 5年,且於5年期間屆滿前已開始執行者,仍得繼續執行5年,即執行期間最長可至10年。於修正日(96年3月5日)以前已移送執行案件,稅捐稽徵機關以課稅處分不成立、無效、送達不合法、或移送執行後納稅義務人始要求繳納復查決定稅額半數或提供擔保等事由而撤回執行,或執行機關以課稅處分不成立、無效、送達不合法退案者,於修正日後再移送執行,應適用該修正條文第4項規定,其執行期間最長仍可至10年。另依該修正條文第5項過渡時期規定,修正日以前已移送執行案件,經核發執行(債權)憑證者,如未逾徵收期間,稅捐稽徵機關得再移送執行,其執行期間為修正之日起5年(101年3月4日)。

該局呼籲,納稅義務人收到稅捐繳款書時,應注意繳納期限,儘速繳納,避免逾期被移送行政執行處強制執行,以維護自身的權益。
- from 臺北市國稅局

8.承租空地建屋使用仍應依耐用年數表規定計提折舊

財 政部臺北市國稅局表示,營利事業承租空地建屋使用,有關提列房屋折舊,應依固定資產耐用年數表規定之耐用年數計提。

該局說明,查核營利事業所得稅結算申報案件時,發現營利事業有租地建屋情形,其折舊之提列未依財政部 72年4月6日台財稅第32193號函釋規定依耐用年數表所載之耐用年數辦理,逕以短於固定資產耐用年數之租約年數計算提列折舊,遭調減折舊費用並補稅。

該局指出,依據財政部 72年4月6日台財稅第32193號函釋規定,營利事業承租空地建屋使用,雖事先約定租賃期間,期滿拆屋還地,有關房屋之折舊,仍應依固定資產耐用年數表規定之耐用年數計提,至因租約期滿必須拆屋還地時,可依所得稅法第57條第2項規定提出確實證明文據,以該項房屋未折減餘額列為該年度之損失。但有廢料之售價收入者,應將售價列為收益處理。
- from 臺北市國稅局

9.代收轉付間無差額,應否開立統一發票

財 政部臺北市國稅局表示,營業人經營業務代收轉付間無差額,實務上收付之模式可分為「代購」、「委託代銷」或「代收代付」等不同情形,三者易生混淆,其應否開立統一發票及如何開立,常有營業人質疑,該局說明如下:

一、代購:依統一發票使用辦法第 17條規定,營業人經營代購業務,將代購貨物送交委託人時,除按佣金收入開立統一發票外,應依代購貨物之實際價格開立統一發票,並註明「代購」字樣,交付委託人。

二、委託代銷:依統一發票使用辦法第 17條規定,營業人委託代銷貨物,應於送貨時依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「委託代銷」字樣,交付受託代銷之營業人,作為進項憑證。受託代銷之營業人,應於銷售該項貨物時,依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「受託代銷」字樣,交付買受人。另受託代銷之營業人,應依合約規定結帳期限,按銷售貨物應收手續費或佣金開立統一發票及結帳單,載明銷售貨物品名、數量、單價、總價、日期及開立統一發票號碼,一併交付委託人,其結帳期間不得超過二個月。

三、代收代付:依修正營業稅法實施注意事項三、(三)代收代付規定,營業人受託代收轉付款項,於收取轉付之間無差額,其轉付款項取得之憑證買受人載明為委託人者,得以該憑證交付委託人,免另開立統一發票,並免列入銷售額。

該局籲請營業人注意以上 3種情形之差異,以免因誤解致漏開統一發票而遭處罰。
- from 臺北市國稅局

10.執行業務者舉辦員工旅遊之帳務處理釋疑

台 灣省中區國稅局表示,執行業務及其他所得者以事務所名義舉辦員工國內、外旅遊,及員工文康活動、聚餐等,性質上均屬於「職工福利」,依稅法規定,其全年支付總額不得超過「核定」執行業務收入百分之二。

國稅局提醒業者,前項超過規定限度以上之支出,只要取具支付憑證,仍可以「其他費用」科目列帳,若因疏失而漏未列報,殊為可惜!

國稅局說,執行業務及其他所得者舉辦全體員工均可參加之國內、外旅遊所付費用,免視為員工所得。但以現金定額補貼或僅招待特定員工旅遊部分,例如達一定年資、職位、階層、業績標準等,依稅法規定,屬雇主對員工之補助,應合併員工薪資所得扣繳所得稅。
- from 臺灣省中區國稅局

11.申請扣除夫妻剩餘財產差額分配請求權之遺產稅尚未確定案件,適用大法官釋字第620號解釋

依 據司法院釋字第 620號解釋,採聯合財產制的夫妻,無論是在74年6月3日民法修法前或修法後結婚,只要是在婚姻關係存續中取得之財產,而於聯合財產關係消滅時,現存的財產都屬剩餘財產分配請求權的計算範圍。

財政部臺灣省中區國稅局表示,前揭解釋認為即使是在 74年6月5日前結婚,但在分配剩餘財產時,不論此類財產取得係於74年6月4日之前或同年月5日之後,除因繼承或其他無償取得者外,凡夫妻於婚姻關係存續中取得,而於聯合財產關係消滅時現存之原有財產,均屬剩餘財產差額分配請求權之計算範圍。該解釋公布後,對於稽徵機關尚未核課確定、繫屬行政訴訟中及將來發生的遺產稅案件,納稅義務人可以主張適用新規定;至已確定之之案件,基於法安定性及大法官解釋違憲之法令不溯及既往原則,除當事人據以聲請大法官解釋之案件外,納稅義務人仍然不能主張適用申請更正。

財政部臺灣省中區國稅局最近有一案例,被繼承人某甲遺產稅案件,原核定生存配偶剩餘財產差額分配請求權扣除額係以 74年6月5日以後於婚姻關係存續中所取得而現存之原有財產為計算範圍。但司法院大法官釋字第620號解釋95年12月6日公布後,放寬將夫妻婚後其於74年6月4日前取得的財產亦納入該請求權範圍計算。納稅義務人遂具文向稽徵機關主張被繼承人生前有10筆土地,係於民國47年被繼承人與其配偶婚姻關係存續期間,因買賣以被繼承人名義取得,申請依上揭解釋,更正原核定之剩餘財產差額分配請求權扣除額。本件遺產稅案件業經最高行政法院92年判決確定,因前揭解釋並無追溯生效之規定,應自公布當日生效,除當事人據以聲請大法官解釋之案件外,納稅義務人不能主張適用。故本件遺產稅案件該項扣除額既經稽徵機關為處分且已確定,是不再變更。

該局籲請民眾注意,經稽徵機關完成處分惟尚未確定之遺產稅案件,均有上開解釋之適用,惟應於法定期限內申請行政救濟或更正,如逾法定期間未提出異議,就算大法官會議解釋對納稅義務人有利,納稅義務人仍不能主張適用前開解釋。
- from 臺灣省中區國稅局

12.「員工分紅配股」及「員工認股權」課稅規定有何不同?

公 司為鼓勵員工參與公司經營,分享營運成果,以提供公司股票的方式吸引員工留住優秀人才,現行大致分為員工分紅配股及員工認股權兩種方式,而這兩種方式課稅有何差別呢?財政部臺灣省中區國稅局說明如下:

一、員工分紅配股(公司員工依促進產業升級條例第 19條之1規定取得之新發行記名股票):

(一)面額部分係屬薪資所得,應併計各該員工取得年度之綜合所得總額,課徵所得稅。

(二)所得基本稅額條例自 95年1月1日施行,員工分紅配發股票可處分日次日之時價超過面額之差額部分,應計入個人之基本所得額。

(三)實際出售時產生之利得或損失,係屬證券交易所得或損失,依現行所得稅法規定,證券交易所得停徵綜合所得稅,證券交易損失亦不得自綜合所得額中減除。

二、員工認股權(公司依證券交易法或公司法規定發行員工認股權憑證,個人依公司所定之認股辦法行使認股權):

(一)執行權利日標的股票時價超過認股價的差額部分屬員工之其他所得,應併入員工執行認股權年度之綜合所得總額,課徵所得稅。

(二)無須計入個人之基本所得額。

(三)股票出售價格與權利執行日標的股票時價之差額為證券交易所得或損失。依現行所得稅法規定,證券交易所得停徵綜合所得稅,證券交易損失亦不得自綜合所得額中減除。
- from 臺灣省中區國稅局

13.參與法院強制執行事件獲償利息,應在取得年度申報繳納綜合所得稅

財 政部臺灣省中區國稅局最近查獲某君參與法院之強制執行事件獲償利息 400餘萬元,漏未在取得年度申報綜合所得稅,經補稅處罰在案。

中區國稅局指出,拍賣抵押物所獲價款,除債權人捨棄利息或經法院裁定或執行先償還本金,利息部分發給債權憑證外,依民法第 323條規定,應先抵充費用,次抵充利息,最後再抵充本金,而個人綜合所得稅之課徵,以收付實現為原則,所以債權人對於獲償之利息,應在取得年度申報課稅。

該局呼籲債權人參與法院強制執行事件,如有獲償利息者,記得要在取得年度申報繳納綜合所得稅,以免遭補稅處罰。
- from 臺灣省中區國稅局

14.綜所稅繳稅收據及申報收執聯應該保存多久?

臺 灣省北區國稅局表示,納稅義務人完成綜合所得稅結算申報後常會詢問繳稅收據及申報收執聯究竟要保存多久?本局建議保存 7年,以免未來補、退稅出現爭議時,無法提出有利證明。

該局說明,繳稅收據及申報收執聯之保存年限,原則上宜由納稅義務人視實際需要自行決定,不宜由政府以法令硬性規定保存年限。但依據稅捐稽徵法第 21條規定,稅捐核課期間已申報案件為5年,未申報案件為7年,因此,建議納稅義務人完成綜合所得稅申報後,將相關證明文件保存7年,另現行不論是採人工、二維條碼或網路申報方式,收執聯上均已明確列示「為保障權益,本收據(收執聯)請保存7年,以便日後查考」,用意即在提醒納稅義務人維護自身權益。

該局進一步指出,納稅義務人完成申報後除保存繳稅收據及申報收執聯外,採用網路申報者,還可透過申報系統或至財政部電子申報繳稅服務網站以「身分證字號」及「出生年次」查詢確認是否申報成功,另外,選擇「列舉扣除額」或有其他依規定應檢送證明文件單據者,仍應利用申報系統列印「應檢送各項證明文件單據申報表」及「附件寄送信函封面」,於 6月11日前寄送戶籍所在地國稅局所屬分局、稽徵所或服務處。
- from 臺灣省北區國稅局

15.法院拍賣之股票,應由買受人依法代徵繳納證券交易稅

近 期景氣回升,抵稅股票執行拍賣漸趨熱絡,法院拍賣之股票,應由買受人依法代徵繳納證券交易稅。

臺灣省北區國稅局指出,依證券交易稅條例第 3條第1項規定,證券交易稅係採由代徵人代徵方式繳稅,同條例第4條第3款規定,有價證券如係由持有人直接出讓與受讓人者,其代徵人為受讓人。又股份有限公司股票,經法院拍賣,該項股票之買受人,即為證券之受讓人,該買受人應依法按成交價格代徵千分之三證券交易稅。

該局特別籲請法院拍賣股票之買受人,除依法代徵證券交易稅外,應於買賣交割之次日填具繳款書向國庫繳納,以免因逾期繳納稅款而遭受處罰。
- from 臺灣省北區國稅局

16.員工因死亡而領取之退職金、慰勞金、撫卹金、喪葬費及退休金是否課徵遺產稅

臺 灣省北區國稅局表示,營利事業給付因死亡而退職之員工退(離)職金、慰勞金、撫卹金,係屬死亡人遺族之所得,非屬遺產稅課徵標的,免予計入死亡人之遺產總額;惟營利事業給付死亡員工之喪葬費,仍應併入死亡員工之遺產總額課徵遺產稅。

該局進一步表示,依勞工退休金條例規定,勞工個人退休金專戶之退休金,係雇主為勞工及勞工本身歷年提繳之金額及孳息,屬勞工個人所有,於勞工死亡時,應依遺產及贈與稅法第 1條規定,併入其遺產總額課徵遺產稅。
- from 臺灣省北區國稅局

17.中獎之統一發票收執聯未依規定載明金額,不得據以領獎

北 港鎮陳小姐來電詢問:持有中獎統一發票收執聯,惟發票上並未載明金額,可否持往代發獎金單位,領取獎金?

中區國稅局北港稽徵所答覆:依據統一發票給獎辦法規定,統一發票收執聯,如未依規定載明金額或金額不符或未加蓋開立發票之營利事業統一發票專用印章者,不適用該給獎辦法之規定,藉此呼籲民眾,如持有之中獎統一發票收執聯未載明金額或金額不符,不得持以向代發獎金單位領獎。另籲請民眾如發現該中獎統一發票收執聯未蓋統一發票營業人統一發票專用章者,領獎人可以打電話至開立發票之營業人所屬之國稅局及其所屬分局、稽徵所查詢,並至原商店補蓋統一發票專用章後,再行兌獎。
- from 臺灣省中區國稅局

18.停徵證券交易之所得稅不包括外國政府或公司發行之有價證券。

財 政部臺灣省中區國稅局表示,常接獲營利事業來電詢問依據所得稅法第 4條之1規定,自中華民國79年1月1日起,證券交易所得停止課徵所得稅,證券交易損失亦不得自所得額中減除;依此如出售外國政府或公司發行之有價證券是否適用該條文規定免納所得稅?

該局說明:所得稅法第 4條之1規定停徵所得稅之適用範圍,以我國證券交易稅條例所稱有價證券為限,尚不包括外國政府或公司發行之有價證券;依據財政部83年1月12日台財稅第821506281號函釋,營利事業出售外國政府或公司發行之有價證券所取得之收益,應與其國內之營利事業所得合併申報課徵營利事業所得稅,不適用所得稅法第4條之1有關證券交易所得停止課徵所得稅之規定。
- from 臺灣省中區國稅局

19.公司股東拋棄股息及紅利之分配權利,可否免課徵綜所稅?

高 雄市鄭先生詢問:
本人為某公司之股東,鑑於該公司今年股利分配之稅額扣抵比率偏低,如放棄股利之分配,可否免課徵綜合所得稅?
財政部高雄市國稅局答覆:

8、9月為公司除權、除息旺季,若公司股利分配之稅額扣抵比率偏低,參與股息及紅利之分配反而會增加所得稅負擔,若考量稅負或其他因素,欲拋棄股息及紅利之分配權利,依財政部94年2月2日台財稅字第09404512190號令規定:「公司組織之營利事業,其股東於公司分配股息及紅利之基準日前,拋棄股息及紅利之分配權利者,該股息及紅利仍屬公司盈餘之一部分,其股東尚未獲配股利,並不發生課徵所得稅問題。惟如其股東於公司分配股息及紅利之基準日後,始拋棄其所獲配之股息及紅利者,其股東所獲配之股利,應依所得稅法規定課徵綜所稅。」因此鄭先生如在分配股息及紅利之基準日前拋棄分配權利,即不發生課徵所得稅問題。
- from 高雄市國稅局

20.停徵證券交易之所得稅不包括外國政府或公司發行之有價證券。

財 政部臺灣省中區國稅局表示,常接獲營利事業來電詢問依據所得稅法第 4條之1規定,自中華民國79年1月1日起,證券交易所得停止課徵所得稅,證券交易損失亦不得自所得額中減除;依此如出售外國政府或公司發行之有價證券是否適用該條文規定免納所得稅?

該局說明:所得稅法第 4條之1規定停徵所得稅之適用範圍,以我國證券交易稅條例所稱有價證券為限,尚不包括外國政府或公司發行之有價證券;依據財政部83年1月12日台財稅第821506281號函釋,營利事業出售外國政府或公司發行之有價證券所取得之收益,應與其國內之營利事業所得合併申報課徵營利事業所得稅,不適用所得稅法第4條之1有關證券交易所得停止課徵所得稅之規定。
- from 臺灣省中區國稅局